0.1 C
Москва
Понедельник, 7 апреля, 2025

Софт и сервисы «1C» станут дороже на 10–18 % в 2025 году

Разработчик ПО «1C» увеличит цены на свои продукты в 2025 году. Об этом в рамках форума «1C: ERP» рассказал основатель и совладелец компании Борис Нуралиев. Основная часть продуктов «1C» подорожает на 14 %, стоимость лицензий на рабочие места увеличится на 10 %, а некоторые позиции прибавят в цене 18 %. Для небольших организаций с менее 500 пользователей (лицензии «Проф») цены вырастут с 1 апреля, для крупных компаний с более 500 пользователей (лицензии «Корп») — с 1 июля.

Первым продуктом «1C» была одноимённая программа для бухгалтеров. Продукт «1С: Предприятие» появился в 1994 году. Он стал единой платформой для автоматизации и оптимизации рабочих процессов. В настоящее время «1C: Предприятие» является наиболее востребованным решением среди клиентов компании. В период с января по сентябрь 2024 года продажи сервисов по подписке в денежном выражении увеличились на 16,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютные показатели и данные о продажах всех продуктов раскрыты не были. В 2023 году выручка основного юрлица АО «1C» выросла на 2 % до 358 млн рублей, тогда как чистая прибыль подскочила на 397 % и составила 16 млн рублей. По данным компании, её дилерская сеть состоит из более 10 тыс. партнёров в 600 городах России и СНГ. Они занимаются продажей и внедрением решений « 1C ».

Читать также:
Discord представил функцию «Игнорировать» для незаметного дистанцирования от пользователей

Борис Нуралиев отметил, что некоторые клиенты считают стоимость лицензий на продукты «1C» слишком высокой, но «на самом деле её цена намного ниже западных аналогов». В компании пояснили, что будущее повышение цен является плановым. «Функциональность продуктов непрерывно развивается. Затраты на разработку, включая рыночные зарплаты программистов и оборудование, растут достаточно заметно. Надо учитывать, что большую часть этого повышения получат наши партнёры-внедренцы (скидка «1C: Франчайзи» составляет 55 % от розничной цены). Зарплаты специалистов и другие затраты наших партнёров тоже растут, а мы должны заботиться о рентабельности их работы», — рассказал представитель «1C».

Повышение цен на продукты «1C» связано с улучшением продуктов и платформы в целом, сообщил партнёр и гендиректор «1C Про Консалтинг» Владимир Бибанов. Он не ждёт негативного влияния на рынок от повышения цен, так как «стоимость владения IT-ландшафтом на «1C» привлекательнее по сравнению с западными вендорами».

По данным Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», 70 % разработчиков ПО в 2023 году не повышали цены на свои продукты. Остальные 30 % за прошедшие два года повысили стоимость своих решений на 20 %. Рост цен обусловлен повышением зарплат IT-специалистов, инвестициями в разработку и инфляцией.

НОВОЕ НА САЙТЕ